Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Краснодара и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Завершен конкурс «Экономика природы

26 марта были объявлены  три лучших проекта  конкурса «Экономика природы», организованного пивоваренной компанией «Балтика». Более чем из 20 присланных работ жюри выбрало 7. Авторы разработок – студенты  Южного Федерального Университета, Донского Государственного Технического Университета,  Кубанского Государственного Университета, Кубанского Государственного Аграрного Университета, Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

В результате публичных слушаний, которые прошли на заводе «Балтика-Ростов», жюри, состоящее из руководителя дирекции развития Ботанического сада и баз практик Александра Водяника, его коллеги из Дирекции развития ботанического сада Натальи Мирошник, начальника отдела охраны окружающей среды и природопользования МКУ  «Служба по охране окружающей среды» Краснодара  Андрея Седова и инженера-эколога завода «Балтика-Ростов» Сергея Заборцева, определило  тройку победителей.

Лучшими проектами названы:

1. «Микробный биотопливный элемент» - альтернативный источник энергии из органических отходов». Автор - Веселовская Мария, студентка 3 курса Кубанского государственного университета, Кафедра генетики, микробиологии и биотехнологии. Специализация: микробиология.
 
2. «Проблемы сортировки мусора и пути их решения». Авторская разработка - устройство по приему рециркулируемых бытовых отходов у населения. Автор -  Шикун Иван, студент 2 курса Донского государственного технического университета, специальность «Пожарная безопасность».

3. «Отходы 21 века» - коммуникационный социальный проект. Автор - Брынько Владимир, студент Южного федерального университета, факультет биологии.

Александр Водяник, руководитель дирекции развития Ботанического сада и баз практик:
«Отличительная черта этого конкурса в том, что он связан с бизнесом. Благодаря этому, впервые конкурсанты отошли от лозунгов  и стали говорить о конкретике. Был выявлен четкий тренд -  борьба за экологию это не тогда, когда ты размахиваешь флагами, а когда ты конкретно работаешь. При чем работаешь не только ради работы, но и для того, чтобы получать какую-либо выгоду и направлять эту выгоду на развитие экологического бизнеса. По большому счету конкурс показал, что экологический бизнес имеет место быть уже сейчас, и что у него есть большие перспективы». 

Жюри конкурса дало свою оценку всем 7  проектам, участвовавшим в конкурсе. Так, ростовские специалисты отметили  работу Дмитрия Липилина (Кубанский государственный университет, аспирант кафедры геоинформатики) под названием  «Применение космических мультиспектральных снимков для выявления и мониторинга состояния мест размещения отходов на территории Краснодарского края», в которой предлагается внедрить основанную на компьютерном анализе снимков из космоса методику с целью выявления мест свалки отходов, благодаря чему появляется возможность создания баз данных свалок, нанесения их на карту и проведения сравнительного анализа в течение времени.

Сергей Заборцев, ведущий инженер-эколог филиала «Балтика-Ростов»: «Снижение  влияния на окружающую среду очень важно для производственного предприятия  и проекты, направленные на улучшение технологий очистки сточных вод в ряду самых значимых. Проект Марии Веселовской достаточно новый и представляет практический интерес, будем его изучать».

© 2013- Адреса Краснодара